当前位置: 市政留言 > 市住建局 > > >

关于尽快维修房子出现质量问题的投诉

2019-11-18 16:02:56  

我是莱顿小镇12号楼3单元701的顶层业主,我们于2019年8月27日向日照市住建局投诉了我们的房子室内、室外存在20多个质量问题,市建筑质量监督站于10月22日上午也派工程师来核实过,但是至今日一个问题也没有给予修复完工。 特别是我们室内存在的问题一是:客厅东墙上部偏离垂线倾斜5厘米左右,存在安全隐患,其倾斜量超过高度的1/100,要求按照图纸设计给予浇筑矫正,达到建筑规范标准。为安全和质量我们拒绝抹面找平,不要求经济赔偿。二是:阁楼前后5栋窗子的下面,设计图纸上有钢筋浇筑的穿梁压顶,但是实际却没有,存在安全隐患。要求给予整改浇筑上压顶。三是:主卧室和次卧上面的阁楼房间,内墙面之间的净距离,偏差均大于允许偏差的15毫米以上,实际达到40毫米左右。要求给予修复达到图纸设计标准。以上问题,要求具有建筑施工资级的建筑工程公司给予按照有关规范维修。请给予承诺完工日期,不能久拖不决。 房主:申先生 电话:15306338815 2019年11月18日

  • 官方回复 回复单位:市住建局     2019-11-18 16:02:56

        尊敬的市民,您好!质安部门已组织建设、施工、监理、招商地产客服部五方就莱顿小镇信访问题研究处理方案。各方就前期提出的问题及修复答复情况作出说明。五方与业主本人及家属共同协商研究解决方案,初步确定委托有资质的第三方检测鉴定机构检测鉴定。质安部门将继续跟进并协调建设单位处理。

回复率排行榜

  1. 市交通局99.99%
  2. 市住建局99.99%
  3. 市环保局99.99%
  4. 市计生委99.99%
  5. 市旅发委99.99%
  6. 日照公交能源集团有限公司99.99%
  7. 华能电厂日照热力公司81.82%
  8. 市民政局75.00%
  9. 日照广电网络50.00%
  10. 市消防支队33.33%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市住建局98
  2. 日照公交能源集团有限公司42
  3. 市交通局19
  4. 华能电厂日照热力公司18
  5. 市计生委9
  6. 市环保局7
  7. 市人社局4
  8. 市城市管理局4
  9. 市旅发委4
  10. 市教育局3
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303