当前位置: 市政留言 > 市住建局 > > >

收取物业费的前提是什么?

2021-01-04 14:31:38  

物业管理服务费是在小区全部建好之后收取,还是在所有设施都在建设中一样收取物业费?比如湖西头三区绿化没有,路面建设中,地下停车场建设中,门禁建设中等等

  • 官方回复 回复单位:市住建局     2021-01-04 14:31:38

        尊敬的来信人,您好!针对您反映的问题,根据《山东省物业服务收费管理办法》第十六规定,因建设单位分期开发、分批交付使用等原因,造成配套设施设备、道路通行、绿化环境等未能达到房屋买卖合同约定标准的,物业公共服务费应当予以减免,差额部分由建设单位补偿给物业服务企业。同时,根据《山东省物业服务收费管理办法》第四十六条规定,因建设单位分期开发、分批交付使用等原因造成配套设施设备、道路通行、绿化环境等未能达到房屋买卖合同约定标准,致使物业公共服务费减免,建设单位未按照规定将差额部分补偿给物业服务企业的,由县级以上人民政府价格主管部门责令改正,处二万元以上五万元以下罚款。建议您向东港区发改局(联系电话:8252037)反映。衷心感谢您对我们工作的理解与支持!

回复率排行榜

  1. 市行政审批局99.99%
  2. 市交通局99.99%
  3. 市住建局99.99%
  4. 市计生委99.99%
  5. 市旅发委99.99%
  6. 市卫健委97.88%
  7. 日照公交能源集团有限公司97.73%
  8. 市城市管理局95.65%
  9. 市工信局88.46%
  10. 华能电厂日照热力公司86.11%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市卫健委277
  2. 市住建局221
  3. 日照公交能源集团有限公司86
  4. 市城市管理局44
  5. 华能电厂日照热力公司31
  6. 市交通局27
  7. 市工信局23
  8. 市行政审批局15
  9. 市商务局15
  10. 市计生委12
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303