当前位置: 市政留言 > 市住建局 > > >

闹心事求助!!

2018-08-08 10:54:53  

您好! 我家住林海小区69号楼,现在阳台漏雨一年多了(15个月),后经过社区居委会书记调节(物业代表,我家楼上代表),决定物业先修复阳台外墙,若漏雨再由楼上修复该区域阳台;目前,阳台外墙物业已经整体涂胶,漏雨状况没有改善,楼上现在不按之前协商执行,表示自己家不漏;找社区书记,书记说调节不了,找物业,答复让起诉状告楼上;目前,阳台漏雨一事长时间搁置,严重影响我家生活。现在法院案件较多,起诉到受理最快3个月,我该怎么办好?

  • 官方回复 回复单位:市住建局     2018-08-08 10:54:53

        尊敬的市民,您好!按照《房屋建筑工程质量保修办法》第七条,屋面防水工程保修期限为5年。如正常缴纳公共维修基金,建议业主联系物业动用维修基金维修处理。

回复率排行榜

  1. 市行政审批局99.99%
  2. 市交通局99.99%
  3. 市住建局99.99%
  4. 市旅发委99.99%
  5. 日照公交能源集团有限公司99.99%
  6. 市卫健委97.84%
  7. 市城市管理局93.33%
  8. 市计生委90.00%
  9. 市工信局88.46%
  10. 华能电厂日照热力公司87.88%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市卫健委272
  2. 市住建局214
  3. 日照公交能源集团有限公司82
  4. 市城市管理局42
  5. 华能电厂日照热力公司29
  6. 市交通局25
  7. 市工信局23
  8. 市行政审批局15
  9. 市商务局15
  10. 市生态环境局9
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303