当前位置: 市政留言 > 市环保局 > > >

沙墩河日百依河园西侧段河水发出恶臭

2019-01-15 20:28:52  

平时没事经常过去散步,在最西侧的拱桥上走,总能闻到刺鼻的恶臭,不知道是不是有企业或者小区在偷偷排污,河里还栖息着很多鸟类,不知道污染会不会对人和动物还有环境造成危害?

  • 官方回复 回复单位:市环保局     2019-01-15 20:28:52

                尊敬的市民,您好!接到行风问政咨询事项后,我局高度重视,立即向东港生态环境分局进行了转交,东港生态环境分局立即组织相关科室会同区住建局、秦楼街道对交办单中的问题进行现场检查。经排查,交办单中所反映问题为沙墩河淄博路桥东北侧排水管道雨污未分流生活污水沿雨水管道排出所致,排水管道由日百依河园延伸至沙墩河东岸,生活污水在河流低洼处汇集发酵,散发出刺鼻臭味。由于所处位置属日照市高新技术产业开发区,不属东港区辖区,根据《日照市委 日照市人民政府关于调整日照高新技术产业开发区管理体制的通知》(日委〔2017〕89号),高新区辖区内污水管网养护职责仍在市住建部门,建议此交办单转办市住建局。

回复率排行榜

  1. 市行政审批局99.99%
  2. 市住建局99.99%
  3. 市环保局99.99%
  4. 市计生委99.99%
  5. 市旅发委99.99%
  6. 日照公交能源集团有限公司99.99%
  7. 市卫健委98.12%
  8. 市交通局95.45%
  9. 市工信局88.46%
  10. 市民政局87.50%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市卫健委261
  2. 市住建局193
  3. 日照公交能源集团有限公司54
  4. 市工信局23
  5. 华能电厂日照热力公司23
  6. 市交通局21
  7. 市城市管理局18
  8. 市行政审批局15
  9. 市商务局15
  10. 市计生委9
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303