当前位置: 市政留言 > 市计生委 > > >

独生子女证办理

2018-10-09 08:48:47  

你好,我在国家实行计划生育政策期间,响应政府号召只生了一个孩子,现在未满18岁,现在因种种原因不能再生育,请问独生子女证还能办理吗?如果能办理,需要什么流程和哪些材料,谢谢。

  • 官方回复 回复单位:市计生委     2018-10-09 08:48:47

        你好。根据《山东省人口与计划生育条例》规定。在国家提倡一对夫妻只生育一个子女期间,自愿只生育一个子女的夫妻,发给《独生子女父母光荣证》。对符合条件未领取《独生子女父母光荣证》的夫妻,可由所在乡镇人民政府或者街道办事处发给《独生子女父母光荣证》或出具独生子女父母证明。独生子女父母为机关事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补助;独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的30%发给一次性养老补助。对农村年满60周岁符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为其他城镇居民的,由区县人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。其他情况请电话咨询7960727。

回复率排行榜

  1. 市民政局99.99%
  2. 市旅发委99.99%
  3. 市公交集团95.45%
  4. 市交通局81.25%
  5. 华能电厂日照热力公司72.22%
  6. 市住建局60.66%
  7. 市计生委50.00%
  8. 市消防支队50.00%
  9. 市综合执法局40.00%
  10. 日照经济技术开发区28.57%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市住建局37
  2. 市公交集团21
  3. 市交通局13
  4. 华能电厂日照热力公司13
  5. 市计生委4
  6. 市旅发委4
  7. 市民政局3
  8. 东港区2
  9. 日照经济技术开发区2
  10. 市综合执法局2
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303