当前位置: 市政留言 > 市计生委 > > >

企业辞退人员,退休后独生子女补助金去哪里领

2020-12-05 23:40:53  

我叫孙丙梅,1989.12参加工作在五连纺织公司,1995.8月生一女孩,是独生子女家庭。2017.9月因病辞退,档案托管,保费自交至2020.1月,2020.2月办理退休。独生子女补助金一事,纺织公司说不是公司退休的不管,去计生站问,计生站让回纺织公司问,我真不知道哪里问了,求有关领导在百忙之中给予答复。谢谢!

  • 官方回复 回复单位:市计生委     2020-12-05 23:40:53

        五莲县卫生健康局答复如下:

            经电话联系孙女士,孙女士今年50周岁,属档案托管退休人员。根据2016年1月22日颁布实施的《山东省人口和计划生育条例》规定:独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。已告知孙女士待年满60周岁时,可再向我局咨询领取独生子女费的相关流程。孙女士对我局的政策解释表示理解。

回复率排行榜

  1. 市行政审批局99.99%
  2. 市交通局99.99%
  3. 市住建局99.99%
  4. 市计生委99.99%
  5. 市旅发委99.99%
  6. 市卫健委97.88%
  7. 日照公交能源集团有限公司97.73%
  8. 市城市管理局95.65%
  9. 市工信局88.46%
  10. 华能电厂日照热力公司86.11%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市卫健委277
  2. 市住建局221
  3. 日照公交能源集团有限公司86
  4. 市城市管理局44
  5. 华能电厂日照热力公司31
  6. 市交通局27
  7. 市工信局23
  8. 市行政审批局15
  9. 市商务局15
  10. 市计生委12
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303