当前位置: 市政留言 > 市计生委 > > >

准生证到底到哪里去办

2021-01-24 23:20:01  

您好,情况是这样的:我和俺对象是二婚,他前面没有孩,我有一个判给了孩他爸。现在俺俩生了一个闺女2个月大。准生证不知到哪里去办?俺对象户口在中楼,房子买在莒县,现住在莒县,我的户口在闫庄。一开始俺去找俺对象村的妇女主任,是库山子村的,她说嫩不在家里住,这边办不了。我问她那俺搬回来住还不行?她说还不治,嫩俩户口不在一块,我回答她说俺把户口签过来,能办了吧?她说还不治,给你个号码,中楼计生办主任的,你上闫庄计生办,让闫庄计生办主任给中楼计生办主任打个电话,两个领导商量商量怎么办?俺和俺对象就是普普通通的农民,两个主任都不认识啊。木治,俺和俺对象上了闫庄计生办,找到那边办事的,不是主任,把情况说了,俺说俺把电话打通,麻烦您和中楼计生办的主任说声,咱这边办不了,没有在女方办的。那个同志直接拒绝说打都不用打,办不了。俺和俺对象就心思现在不是放开二胎了吗,办个准生证怎么那么难?到底哪里能给俺办了,俺闺女一直到现在还没落户。麻烦了

  • 官方回复 回复单位:市计生委     2021-01-24 23:20:01

        莒县卫生健康局答复:根据《山东省生育登记服务工作规范》规定,办理登记服务手册实行首接负责制,登记服务手册可以异地代办,我局已安排闫庄卫计办于1月29日给予来信人办理了登记服务手册。同时要求闫庄卫计办加强工作人员的业务学习,提高为民服务的工作能力。来信人对处理结果表示满意。

回复率排行榜

  1. 市行政审批局99.99%
  2. 市交通局99.99%
  3. 市住建局99.99%
  4. 市计生委99.99%
  5. 市旅发委99.99%
  6. 市卫健委97.88%
  7. 日照公交能源集团有限公司97.73%
  8. 市城市管理局95.65%
  9. 市工信局88.46%
  10. 华能电厂日照热力公司86.11%
  11. 数据每日0点更新

回复量排行榜

  1. 市卫健委277
  2. 市住建局221
  3. 日照公交能源集团有限公司86
  4. 市城市管理局44
  5. 华能电厂日照热力公司31
  6. 市交通局27
  7. 市工信局23
  8. 市行政审批局15
  9. 市商务局15
  10. 市计生委12
  11. 数据每日0点更新

广播行风热线电话:

8802300 8802301 8802302 8802303